Lot 91 | Gregory Crewdson (1962) - Production still (Merchant's row), 2003

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Tuesday 23 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gregory Crewdson (1962) - Production still (Merchant's row), 2003

cm 46,5 x 36,6 (cm 41 x 31 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro

Edizione 14 di 20
Firmata, numerata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice

In perfetto equilibrio fra fotografia e cinema, le immagini di Gregory Crewdson sono realizzate allestendo un grande set cinematografico con tanto di luci adeguate e un tipo di ripresa tradizionale su pellicola analogica di grandi dimensioni in banco ottico. Il risultato lo porta, come in questo caso, alla costruzione di immagini che trasmettono un particolarissimo senso di meraviglia e sono caratterizzate da una precisione nei dettagli e nell'insieme davvero sorprendenti.