Lot 74 | Robert Mapplethorpe (1946-1989) - Thomas in a Circle, 1987

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Fotografia Sessione unica
Tuesday 23 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Robert Mapplethorpe (1946-1989) - Thomas in a Circle, 1987

cm 60,3 x 50,3 (cm 48,7 x 48,8 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata a cartoncino originale

Edizione 7 di 10
Numerata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto e titolata, datata, numerata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso del cartoncino
Opera in cornice

PROVENIENZA
Stripped Bare: Photographs from the Collection of Thomas Koerfer, Christie's Parigi, 9 novembre 2017, Lotto 15

BIBLIOGRAFIA
Richard Mashall et al., Robert Mapplethorpe, Whitney Museum of American Art, Bulfinch Press, New York, 1988, p. 170
Mark Holborn (ed.), Mapplethorpe, Random House, New York, 1992, p. 96
W.M. Hunt, The Unseen Eye: Photographs from the Unconscious, Aperture, New York, 2011, p. 132

Il fotografo americano Robert Mapplethorpe si è presto affermato come uno dei più grandi interpreti del nudo maschile, come dimostra ampliamente questa immagine, dove l’estrema raffinatezza della stampa in bianco e nero serve anche a sottolineare la ricerca di una postura originale. Qui il corpo si inscrive in un cerchio, creando un’armonia compositiva che sembra riprodurre in chiave contemporanea quella classica dell’Uomo Vitruviano.