Lot 101 | Mino Maccari, Pierrot

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea
Wednesday 27 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Mino Maccari, Pierrot

Mino
Maccari
1898 - 1989

1969
Olio su tela
42 x 25 cm (16.54 x 9.84 in ),

Firma in basso a sinistra
Firma e data sul retro

Provenienza

"Mino Maccari", Galleria La Nuova Loggia, Bologna, luglio 1970

Letteratura
"Mino Maccari", Edizioni Galleria La Nuova Loggia, Bologna, 1970, p. 59

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari in data 19 gennaio 2024.
L'opera è registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Mino Maccari.