Arte moderna e contemporanea Arte moderna e contemporanea
Wednesday 27 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Mario Tozzi, La famiglia
Mario
Tozzi
1895 - 1979
1963
Olio su tela
92 x 73 cm (36.22 x 28.74 in ),
Firma e data in basso a destra
Etichetta Galleria dell'Annunciata, Milano sul retro
Etichetta Galleria Ferrari, Treviglio sul retro
Provenienza
Galleria dell'Annunciata, Milano
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione privata, Bergamo
Letteratura
M. Pasquali, "Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi", Ed. Mondadori & Associati, Segrate, 1988, Vol. II, p. 88, n. 63/33
Certificato
L'opera è registrata presso l'Archivio Mario Tozzi.