ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346
Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Undici sedie diverse in noce rivestite in cuoio impresso a volute e gentildonna
Undici sedie diverse in noce rivestite in cuoio impresso a volute e gentildonna, gambe a rocchetto unite da traverse. Lombardia, secolo XVIII (difetti e restauri)
Provenienza:
Collezione privata
Semenzato, L'arredamento antico di villa Picchi. Mobili, dipinti e oggetti d'arte provenienti da altre collezioni private, 27 Maggio 1993, lotto 75
Eleven different walnut chairs covered in embossed leather with volutes and gentleman, spool legs joined by crossbars. Lombardy, 18th century (defects and restorations)
Provenance:
Private collection
Semenzato, The antique furniture of villa Picchi. Furniture, paintings and art objects from other private collections, 27 May 1993, lot 75