Lot 167 | Cornice con mensola in argento sbalzato, parte superiore con decori a nastri in

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346
Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cornice con mensola in argento sbalzato, parte superiore con decori a nastri in

Cornice con mensola in argento sbalzato, parte superiore con decori a nastri intrecciati e fiori, cimasa centrata da medaglione ovale, mensola in parte incisa a foglie lanceolate. Malta ?, inizio secolo XIX. Reca altresì punzoni di importazione svedese del secolo XX (g 1600) (cm 52x36) (difetti)

Silver frame with shelf, upper part decorated with woven ribbons and flowers, cymatium centered by oval medallion, shelf partly engraved with lanceolate leaves. Malta ? , early 19th century. It also hallmark stamps of Swedish import of the 20th century (g 1600) (cm 52x36) (defects)