Lot 157 | Stufa di forma mossa in maiolica a fondo azzurro, decorata con cartelle, profil

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI II TORNATA: dal lotto 154 al lotto 346
Wednesday 27 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Stufa di forma mossa in maiolica a fondo azzurro, decorata con cartelle, profil

Stufa di forma mossa in maiolica a fondo azzurro, decorata con cartelle, profili, foglie e fiori a rilievo. Parte superiore a voluta centrata da grappolo d'uva, melone e melograno. Secolo XVIII (cm 90x285x85) (difetti e restauri)

Light blue shapely majolica stove. 18th century (cm 90x285x85) (defects and restoration)