Lot 128 | Console in legno intagliato, dipinto e dorato con piano di forma sagomata lacca

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Console in legno intagliato, dipinto e dorato con piano di forma sagomata lacca

Console in legno intagliato, dipinto e dorato con piano di forma sagomata laccato a finto marmo sorretta da putto a tutto tondo entro volute fogliate e dorate, base tripode incisa a motivi geometrici e scolpita ad elementi vegetali, piedi a ricciolo. Venezia, secolo XVIII (cm 65x95) (difetti)

Provenienza:
Collezione privata, Torino
Elio Quaglino Antichità, Torino

Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Palazzo Strozzi, Firenze, 12 Settembre 11 Ottobre 1959.

Carved wood console, painted and gilded with shaped top lacquered in faux marble supported by putto all round in foliated and golden volutes, tripod base engraved with geometric patterns and carved with vegetable elements, curly feet. Venice, 18th century (65x95 cm) (defects)

Provenance:
Private collection, Turin
Elio Quaglino Antiquities, Turin

Exhibition:
International Antiques Market Exhibition, Palazzo Strozzi, Florence, 12 September 11 October 1959.