Lot 111 | Rosalba Carriera (attr.) "Ritratto di Barbara Campanini" pastello su carta (cm

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Rosalba Carriera (attr.) "Ritratto di Barbara Campanini" pastello su carta (cm

Rosalba Carriera (Venezia 1673 - 1757)

(attr.)

"Ritratto di Barbara Campanini"
pastello su carta (cm 57x47)
etichette al verso
in cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato

Provenienza
Walpole Gallery, London, 2001

Esposizioni
Settecento in Venice, 2000, n.6

(attr.)

"Portait of Barbara Campanini"
pastel on paper (57x47 cm.)
label on the verso
in a 19th-century carved and gilded wooden frame

Provenance
Walpole Gallery, London, 2001