Lot 93 | Teiera in argento con corpo a spirale, presa del coperchio a fiore stilizzato,

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Teiera in argento con corpo a spirale, presa del coperchio a fiore stilizzato,

Teiera in argento con corpo a spirale, presa del coperchio a fiore stilizzato, beccuccio zoomorfo decorato all'attacco da volute fogliate, ansa in legno ebanizzato. Genova, marchi abrasi torretta. Secolo XVIII (g lordi 870) (h. cm 26) (lievi difetti)

Silver teapot with spiral body, grip of the lid with stylized flower, zoomorphic spout decorated at the attack by foliated volutes, ebonized wood handle. Genoa, brands abrasi turret. 18th century (g gross 870) (h. 26 cm) (minor defects)