Lot 85 | Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con leggero medaglione lanceol

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con leggero medaglione lanceol

Tappeto Amritzar, India, fine secolo XIX. Decoro con leggero medaglione lanceolato nei toni del beige, rubino e verde oliva chiaro su campo bianco, ornato da quattro angolari nelle medesime tinte. Bordura Herati su fondo verde oliva chiaro (cm 353x280) (difetti)

Amritzar carpet, India, late 19th century (cm 353x280) (defects)