Lot 79 | Tappeto Ladik, Anatolia, secolo XIX. Decoro a vasi "Mina Kani" nei toni del ros

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tappeto Ladik, Anatolia, secolo XIX. Decoro a vasi "Mina Kani" nei toni del ros

Tappeto Ladik, Anatolia, secolo XIX. Decoro a vasi "Mina Kani" nei toni del rosso, azzurro e bordeaux su fondo blu roanato, bordura con cartigli e vasi fioriti su fondo giallo (cm 174x133) (difetti e vecchi restauri)

Ladik carpet, Anatolia, 19th century. Vase decoration "Mina Kani" (cm 174x133) (defects and old restorations)