Lot 75 | Stipo in legno ebanizzato a due ante sopra due cassetti con pannellature dipint

ASTA 653 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI I TORNATA: dal lotto 1 al lotto 153
Tuesday 26 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Stipo in legno ebanizzato a due ante sopra due cassetti con pannellature dipint

Stipo in legno ebanizzato a due ante sopra due cassetti con pannellature dipinte raffiguranti cavalieri in un paesaggio, scuola fiamminga, secolo XVII, bordure e fregi a rilievo in legno intagliato e dorato a volute e cherubini. Secolo XVII (cm 104x71x43) (difetti e restauri)

EN.

Cabinet in ebonized wood with two doors above two drawers with painted panels depicting knights in a landscape, borders and friezes in relief carved wood and gilded scrolls and cherubs. 17th century (cm 104x71x43) (defects and restorations)