Lot 392 | MONTALE, Eugenio. QUADERNO DI QUATTRO ANNI. 1977.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 II sessione
Friday 22 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

MONTALE, Eugenio. QUADERNO DI QUATTRO ANNI. 1977.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 207x135, pp. 144. Legatura artistica.
Prima edizione, collezione Lo Specchio, finito di stampare nel mese di Settembre 1977. Esemplare con firma autografa dell'A. Legatura in mezza pergamena con angoli, titoli in oro al dorso, con la brossura integralmente conservata.