Lot 390 | MONTALE, EUGENIO. SULLA POESIA. 1976.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 II sessione
Friday 22 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

MONTALE, EUGENIO. SULLA POESIA. 1976.

Mondadori, Milano. In-8º, mm. 208x138, pp. [4]-644. Legatura editoriale.
Prima edizione, collezione Saggi. A cura di Giorgio Zampa. Esemplare con firma autografa dell'A. apposta alla sguardia. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al dorso, sovracopertina con difetti.