Lot 311 | IACOPONE DA TODI LE LAUDE. 1945.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

IACOPONE DA TODI LE LAUDE. 1945.

Edizioni di Uomo, Milano. In-8º, mm. 212x158, pp. 300. Legatura artistica.
Edizione in tiratura numerata, es. n. 384/992. Con tavole illustrate. In prima carta bianca: fregio tipografico in rilievo con delfino ed àncora, un ex-libris impresso a secco. Testo in due colori. Esemplare conservato in una raffinata legatura in mezza pelle marocchino con dorso fregiato e taglio dorato.