Lot 248 | DE AMICIS, Edmondo. CINEMATOGRAFO CEREBRALE. 1909.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

DE AMICIS, Edmondo. CINEMATOGRAFO CEREBRALE. 1909.

F.lli Treves, Milano. In-8º, mm. 185x125, pp. 326. Legatura post.
Prima edizione, 2° migliaio. Collezione Ultime Pagine di Edmondo De Amicis, vol. III. Legatura post. in mezza pelle con dorso fregiato, risguardi in carta decorata.