Lot 216 | CASATI DE ANGELIS, O. / DEL GUASTA, G. NEI CIELI DELL'ARTE. OMAGGIO LETTERARIO ARTISTICO AI REALI D'ITALIA E DI BULGARIA. 1933.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

CASATI DE ANGELIS, O. / DEL GUASTA, G. NEI CIELI DELL'ARTE. OMAGGIO LETTERARIO ARTISTICO AI REALI D'ITALIA E DI BULGARIA. 1933.

Nistri Lischi, Pisa. In-4º, mm. 262x195, pp. 260. Brossura editoriale.
Prima edizione, esemplare con lunga dedica autografa dell'A. apposta in bella grafia all’occhietto. Piatto a colori illustrato da Servolini. Volume illustrato. Si segnalano difetti in copertina, in part. al dorso.