Lot 201 | CARDARELLI, Vincenzo. IL SOLE A PICCO. 1929.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

CARDARELLI, Vincenzo. IL SOLE A PICCO. 1929.

L'italiano, Bologna. In-8º, mm. 186x130, pp. 168. Legatura post.
Prima edizione, tiratura numerata firmata dall’autore, es. n. 61 delle 65 stampate su carta a mano. Con dedica autografa di Cardarelli rilasciata a Venezia il 19 agosto 1930. Con 22 disegni di Giorgio Morandi. Legatura in mezza pergamena con angoli (a).