Lot 198 | CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

CARDARELLI, Vincenzo. PROLOGHI (IN PROSA E IN VERSI). 1916.

Studio editoriale Lombardo/La Voce, Milano. In-8º, mm. 195x145, pp. 91. Legatura artistica.
Opera prima di Cardarelli. Prima edizione, finito di stampare il XXIX Febbraio MCMXVI. Tiratura di 350 esemplari numerati, es. n. 252. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, taglio dorato. Brossura editoriale conservata, con tassello editoriale de “La Voce” applicato al piatto. Esemplare conservato in un elegante cofanetto marmorizzato.