Lot 194 | CAPRONI, Giorgio. STANZE DELLA FUNICOLARE. 1952.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

CAPRONI, Giorgio. STANZE DELLA FUNICOLARE. 1952.

De Luca, Roma. In-8º, mm. 180x115, pp. 56. Legatura artistica.
Prima edizione, finito di stampare il 27 Giugno 1952. Premio Viareggio 1952. Legatura artistica in mezza pelle marocchino con angoli, con dorso fregiato, risguardi marmorizzati, taglio dorato, brossura conservata. Con custodia marmorizzata.