Lot 125 | ALBERTINI, Gianni. ALLA RICERCA DEI NAUFRAGHI DELL'ITALIA. 1929.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

ALBERTINI, Gianni. ALLA RICERCA DEI NAUFRAGHI DELL'ITALIA. 1929.

Libreria d'Italia, Milano. In-4º, mm. 245x170, pp. 165. Brossura editoriale.
Prima edizione, con tav. ill. raffiguranti i momenti della missione di recupero dei sopravvissuti della Spedizione Nobile. Con una carta geografica a colori ripiegata in fine. Buon esemplare con lievi difetti e un ex-libris.