Lot 71 | CORONELLI, VINCENZO MARIA. Epitome cosmografica o Compendiosa introduttione all'astronomia, geografia, e idrografia, per l'uso, dilucidatione, e fabbrica delle sfere, globi, planisferj, astrolabj, e tavole geografiche. Cologne (ma Venezia), Andrea Po

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

CORONELLI, VINCENZO MARIA. Epitome cosmografica o Compendiosa introduttione all'astronomia, geografia, e idrografia, per l'uso, dilucidatione, e fabbrica delle sfere, globi, planisferj, astrolabj, e tavole geografiche. Cologne (ma Venezia), Andrea Po

In 8° (mm 185 x 130), legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, bordi colorati in rosso, internamente esemplare pulito, in buone condizioni; un'iscrizione cancellata a penna sul carta di guardia. Frontespizio inciso, titolo a stampa, pp. (30 incl. fronte.), 420, (16 nn.), testo mancante delle pagine pp. di testo 419-420 e con solo 29 tavole incise (su 38 è presente solo 1 carta celeste, l'“Emisfero settentrionale”), tavole per lo più a doppia pagina, (macchia bruna alla riga di rilegatura delle pp. 359/362, che hanno margini più corti come da altro esemplare; carta celeste un po' difettosa, con piccoli strappi e restauri).

Prima edizione, che raccoglie le lezioni che Coronelli tenne davanti all'Accademia Cosmografica degli Argonauti, la prima società geografica, da lui stesso fondata a Venezia nel 1684.