Lot 59 | GERARD JOHN. THE HERBALL OR GENERAL HISTORIE OF PLANTES. London 1633

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
LIBRI ANTICHI, RARITÀ BIBLIOGRAFICHE E PRIME EDIZIONI DEL '900 I sessione
Thursday 21 March 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)

GERARD JOHN. THE HERBALL OR GENERAL HISTORIE OF PLANTES. London 1633

In folio
Legatura in pelle del XIX secolo con difetti, piatti parzialmente scollati.
Frontespizio figurato restaurato e rinforzato, alcune pagine con piccoli strappi, le pagine 809/10 presentano un restauro con parziale perdita di testo.
Esemplare mancante di 4 cc.
Affascinante ed importante erbario inglese colorato d’epoca qui nella sua seconda edizione.