Lot 339 | ACHILLE CASTIGLIONI<BR>Coppia di lampade da terra mod. Brera

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 235- Design Tornata unica
Thursday 14 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ACHILLE CASTIGLIONI<BR>Coppia di lampade da terra mod. Brera

ACHILLE CASTIGLIONI
Coppia di lampade da terra mod. Brera
Vetro incamiciato, metallo laccato.
Prod. Flos, anni '90
h cm 190x20 e 180x20
Bibl.: G. Gramigna, "Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000", Ed. Umberto Allemandi & C., Torino, 2003, p. 472.
Piccoli difetti