Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 170 al lotto 330
Wednesday 4 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - Milano 2006 Senza titolo, 1973 Effasage, cm. 25 x 19, applicato su cartoncino nero, cm. 25 x 19 Firma e data in basso a destra dell'effasage Firma e dedica in basso a sinistra del cartoncino nero Provenienza Collezione Naso Oppo, Roma Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella Le due opere qui in vendita evidenziano un Rotella in continua sperimenazione con materiale della comunicazione. L'effaçage (letteralmente «cancellazione»), tecnica inventata dallo stesso Rotella come superamento del frottage sono stati eseguiti tra il 1971 e il 1975 tra Parigi e Roma.