Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 170 al lotto 330
Wednesday 4 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

MAURO BERRETTINI Buonconvento 1943 Victoria, 1984 Scultura in bronzo a cera persa, unico esemplare Misure cm. 11,5 x 49 x 31,5 Firma sul lato sinistro Provenienza Archivio Prof. Enrico Crispolti, Roma Collezione privata Roma L'opera è il bozzetto miniatura in bronzo della scultura eseguita dall'Artista a Siena per la fontanina della Contrada della Torre. La prima fontanina battesimale della Contrada venne realizzata nel 1954 da Fausto Corsini. Nel 1984 Mauro Berrettini ha inserito la fontanina in un più ampio progetto di arredo della piazzetta Artemio Franchi, nei pressi di via Salicotto. Reca il motto "Victoria".