Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea Seconda Sessione - dal lotto 170 al lotto 330
Wednesday 4 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

ENZO BRUNORI Perugia 1924 - Roma 1993 Tavolo con frutta in astratto, 1948 Olio su tela, cm. 73 x 102 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Roma Esposizioni Enzo Brunori. Galleria Il Pincio, Roma 1951 Enzo Brunori. Mostra Antologica. Palazzo della Podestà, Faenza, 1988. Catalogo mostra p.69 E. Brunori.Massimo Duranti a cura di. Palazzo Comunale Sala Sant'Antico Mulino, Corciano - Perugia.2010. catalogo mostra p.20 Pubblicazioni, E. Brunori. Cesare Vivaldi a cura di. Roma 1972 E. Brunori, Un pittore un poeta e un uomo d'azione e di vita.Gioni di Davide Lajolo, n.26, anno anno VII, P.41, Milano 1977 Bianca Pedace Vittoria Lippi e l'ambiente artistico umbro a metà novecento, p.4-6 Siena 2010 E. Brunori Catalogo Generale delle Opere. Enrico Crispolti a cura di. Ed. Egaf 2006