Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Plinio Nomellini
(Livorno 1866-Firenze 1943)

Interno con natura morta, 1938 ca.
Olio su tela
cm. 115x129

Firmato in alto a destra.
Certificato di provenienza della Galleria d’Arte Goldoni, Livorno su foto.

Esposizione: “Plinio Nomellini. I colori del sogno”, Museo Civico "G. Fattori", Livorno, luglio - settembre 1998
Bibliografia: “Plinio Nomellini. I colori del sogno”, a cura di Eleonora Barbara Nomellini, Umberto Allemandi Editore, Torino, 1998,tav. 71.“Plinio Nomellini: il colore, la natura, il mito”, a cura di Eleonora Barbara Nomellini, Mauro Pagliai Editore, Firenze, 2008.“Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2023”, catalogo di mostra Tornabuoni Arte, Firenze, 2022, p. 170.
Provenienza: Collezione privata, Livorno.Galleria d’Arte Goldoni, Livorno.