Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Andy Warhol
(Pittsburg 1928-New York 1987)

Cow, 1971
Serigrafia su carta da parati
cm. 115,6x75,6

Sul verso: timbro "Authorized from Andy Warhol Foundation for the visual Art"; Timbro: "The Estate Andy Warhol".
Edizione illimitata, 100 esemplari firmati a pennarello nel 1979.Esemplare non firmato. Pubblicato per una mostra di Warhol al Whitney Museum of American Art, New York, 1 maggio - 13 giugno 1971.
Autentica della "Andy Warhol Foundation", New York.
Si ringrazia la Andy Warhol Foundation per il riscontro di Autenticità.
L'opera è stata visionata da Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.Su richiesta perizia Fabio Jonathan, "JF Fine Arts", Montecatini Terme.

Bibliografia: "Andy Warhol Prints",Frayda Feldman, Jörg Schellmann, Claudia Defendi, Catalogo Ragionato 1962-1987, quarta edizione riveduta e ampliata, Feldman & Schellmann, New York, 2003, con n° II.12A.
Provenienza: Fondazione Andy Warhol, New York.
Collezione privata, Toscana.