Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169
Tuesday 3 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Pittura metafisica - Piazza d' Italia, 1947 ca. Olio su tela, cm. 40 x 50 Firma in basso a sinistra Firma e titolo al retro Provenienza Galleria Schettini, Milano, timbro ed etichetta al retro Galleria d'Arte Selezione, Milano, etichetta al retro Galleria d'Arte dell'Annunciata, Milano etichetta al retro con firma e data ‘Bruno Grossetti 19 giugno 1959’ Collezione privata Roma dal 1970 Autentica del notaio Diego Gandolfo rep. 18/394 del 1963 al retro dell'opera Autentica su foto Fondazione Isa e Giorgio De Chirico, Roma aprile 2014 Condition report L'opera è stata recentemente pulita e ripristinata l originale luce e patina, presso lo Studio di Restauro Pavia - Roma, in accordo con la Fondazione De Chrico Piccolo strappo verticale restaurato in alto a destra