Fabiani Arte - Viale G. Marconi 44, 51016 Montecatini Terme
Asta N. 110 - Asta di Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Saturday 16 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

Piero Dorazio
(Roma 1927-2005)

Alea verde, 1998
Olio su tela
cm. 95,5x125

Sul verso: firma, data, titolo e timbri "Studio Piero Dorazio".
Autentica dell’Archivio Piero Dorazio, Milano, su fotografia, n° 1998-002868-5464.

"Peinture et poésie. Ungaretti et l’art de voir’’, catalogo di mostra, Forma Edizioni, Firenze, 2023, p. 103
Provenienza: collezione privata, Firenze.