Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169
Tuesday 3 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

AMEDEO MODIGLIANI Livorno 1884 - Parigi 1920 Portrait de femme assise, 1918 (Lunia Czechowska) Matita su carta, cm. 26,8 x 20,6 Firma in basso a destra Provenienza Maria Costanza Asmundo, Palermo Istituto Promozione Arte Contemporanea - V. Anastasi, Catania Collezione privata, Forte dei Marmi Pubblicazioni Laura Modigliani Nechtschein. Modigliani. Musèe de Montparnasse, Paris 2006, p.134 Autentica su foto Archives Legales Amedeo Modigliani, Paris 2006 Rari sono i disegni che ritraggono l’ amica e modella Lunia Czechowska, molte volte ritratta in oli su tela da modigliani, era moglie dell’amico di infanzia di Leopold Zborowski mecenate dell’ artista. La particolarità dei lineamenti fini e stilizzati la resero la sua modella preferita,il disegno privo di dettagli inutili è reso in maniera eccezionalmente sintetica, ed è probabilmente uno dei disegni preparatori per le opere su tela che la ritraggono L’ opera pubblicato nel volume di Laura Modigliani Nechtschein raccoglie le opere più significative e importanti dell’artista. Il Musèee du Montparnasse ha raccolto e archivia tutta la documentazione e opere relativa agli artisti che hanno vissuto l’ avventura di Montparnasse di cui Modigliani ne è l’esempio. Condition report Biuone condizioni generali Lieve piega alla carta lungo il bordo destro. Tracce di sporco nella parte bassa a destra. Lieve piega al centro.