Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta N. 11 - Dipinti del XIX e XX Secolo, Arte Moderna e Contemporanea Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 169
Tuesday 3 June 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)

CARLO SOCRATE Pavia 1889 - Roma 1967 Ricamatrice, 1932 Olio su tela, cm. 76 x 61 Firma e data in basso a sinistra PROVENIENZA Galleria propileo, Roma Collezione Quilici, Roma Collezione privata, Roma Esposizioni XXI Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1938, n. 153, etichetta al retro Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma 1935, etichetta al retro Carlo Socrate, opere dal 1910 al 1946, Palazzo venezia - Roma, 1988, a cura di M. Quesada Bibliografia “Carlo Socrate, opere dal 1910 al 1946”, a cura di M. Quesada, testi di G. Briganti, A. Trombadori, Ed. Nuova editrice Romana, 1988 (con bibliografia completa).