Lot 328 | Giuseppe Fracassetti (Fermo 1802 - ivi 1883), Etudes sur les reformateurs contemporains di Louis Reybaud

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giuseppe Fracassetti (Fermo 1802 - ivi 1883), Etudes sur les reformateurs contemporains di Louis Reybaud

Giuseppe Fracassetti (Fermo 1802 - ivi 1883)
Etudes sur les reformateurs contemporains di Louis Reybaud
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8
Firma/data: di Villa il 29 ott. 1850
Stato di conservazione: discreto (restauri)
Numero componenti del lotto: 1

Letterato e filologo, fu noto soprattutto per i suoi studi sul Petrarca. Fu dal 1822 al 1827 a Roma, addetto al Tribunale della Sacra Rota; ritornò poi a Fermo dove esercitò la professione legale e ricoprì varie cariche pubbliche. Lettera autografa firmata, datata 'di Villa il 29 ott. 1850', nella quale prega il corrispondente di inviargli un volume di Louis Reybaud 'Etudes sur les reformateurs contemporains'. Una pagina in-8.