Lot 315 | Lorenzo Martini (Cambiano 1785 - Torino 1844), Medico, fisiologo e pedagogista

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Lorenzo Martini (Cambiano 1785 - Torino 1844), Medico, fisiologo e pedagogista

Lorenzo Martini (Cambiano 1785 - Torino 1844)
Medico, fisiologo e pedagogista
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8 su bifolio
Firma/data: Torino il dì 21 Gennajo 1832
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Medico, fisiologo e pedagogista, fu il primo insegnante in assoluto di medicina legale presso l'università di Torino (1832), ateneo del quale fu in seguito nominato rettore. Tra le opere scientifiche si ricordano: "Della colera indica" (Tip. Fodratti, Torino 1831); "Manuale d'igiene" (Tip. Fontana, 1829), "Manuale di medicina legale" (Tip. Fontana, 1839). Tra gli scritti pedagogici: "Emilio o sia del governo della vita" (Tip. Fontana, 1829); "Riforma della prima educazione" (Tip. Marietti, 1834); dodici volumi dell'"Emilio" pubblicati tra il 1821 e il 1823,in cui tratta argomenti quali il 'viver sano', il 'governo della famiglia', le 'tendenze morali' e i modi tramite i quali 'sopportare le avversità' della vita. Lettera autografa firmata, datata "Torino il dì 21 Gennajo 1832", diretta ad un collega dell'università di Pavia, nella quale gli raccomanda un amico "il Dottor Ratti che viene a Pavia per rubarvi una parte del vostro Sapere...". Una pagina in-8, su bifolio. Indirizzo autografo alla quarta.