Lot 313 | Giambattista Incisa di Santo Stefano (Torino m.1826), Chirurgia - Scienza

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Giambattista Incisa di Santo Stefano (Torino m.1826), Chirurgia - Scienza

Giambattista Incisa di Santo Stefano (Torino m.1826)
Chirurgia - Scienza
Lettera autografa
Una pagina in-4
Firma/data: Turin ce 26 8bre 1808
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa, datata Turin ce 26 8bre 1808, firmata da "Incisa", "Governeur du Royal College des Provinces". Si dichiara che il dottor "Francois Rossi de Cinzano", chirurgo in capo dei principi Borghese e del grande ospedale di San Giovanni, fu nominato "Repetiteur d'anatomie pratique" di detto collegio per il biennio 1788-89. Una pagina in-4.