Lot 279 | Ugo Ojetti (Roma 1871 - Fiesole 1946), Annibale Sbaraglia

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Ugo Ojetti (Roma 1871 - Fiesole 1946), Annibale Sbaraglia

Ugo Ojetti (Roma 1871 - Fiesole 1946)
Annibale Sbaraglia
Dedica autografa firmata
Una pagina in-8
Firma/data: 30.I.1926
Stato di conservazione: buono (tracce di colla al verso)
Numero componenti del lotto: 1

Dedica autografa firmata, datata '30.I.1926', dell'illustre scrittore, critico d'arte e giornalista, fondatore delle storiche riviste 'Dedalo' (1920) e 'Pegaso' (1929), accademico d'Italia nel 1930, Ugo Ojetti, "Al signor Annibale Sbaraglia (?)...". Nel 1894 stringe rapporti con il quotidiano nazionalista 'La Tribuna', per il quale scrive i suoi primi servizi da inviato estero, dall'Egitto. I suoi articoli diventano molto richiesti: scrive per 'Il Marzocco' (1896-1899), 'Il Giornale di Roma', 'Fanfulla della domenica' e 'La Stampa'. La critica d'arte occupa la maggior parte della sua produzione. Nel 1898 inizia la collaborazione con il 'Corriere della Sera', che si protrae fino alla morte. Nel 1920 fonda la sua rivista d'arte, 'Dedalo' (Milano, 1920-1933), dove si occupa di storia dell'arte antica e moderna. Su pagina in-8.