Lot 277 | Ferruccio Moro (Arona 1859 - Firenze 1948), Pittura lombarda - impegni amministrativi

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Ferruccio Moro (Arona 1859 - Firenze 1948), Pittura lombarda - impegni amministrativi

Ferruccio Moro (Arona 1859 - Firenze 1948)
Pittura lombarda - impegni amministrativi
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8
Firma/data: 10 Gennaio 1896
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata '10 Gennaio 1896' del pittore lombardo, allievo di Luigi Norfini all'Accademia di Lucca, nella quale comunica al corrispondente di accettare "col massimo piacere", "la nuova carica di Consigliere supplente alla quale i miei egregi consoci hanno voluto eleggermi". Due pagine in-8.