Lot 262 | Pio Fedi (Viterbo 1816 - Firenze 1892), Poesia sulla Musa della scultura

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Pio Fedi (Viterbo 1816 - Firenze 1892), Poesia sulla Musa della scultura

Pio Fedi (Viterbo 1816 - Firenze 1892)
Poesia sulla Musa della scultura
Componimento poetico autografo firmato
Una pagina in-8
Firma/data: Firenze 14 ottobre 1871
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Componimento poetico autografo firmato, datato 'Firenze 14 ottobre 1871' dello scultore autore della statua 'Libertà della Poesia' (Basilica di Santa Croce, Firenze), Pio Fedi. Fin dalla sua gioventù la sua produzione è particolarmente ricca di disegni e bozzetti. Il suo lavoro più noto è il 'Ratto di Polissena', dal vivo dinamismo, unica scultura moderna scelta per figurare nella Loggia della Signoria (1866). Incipit: "Stando Sovrana/Libertà/Spande i suoi raggi/La Musa della scultura/Vibra le sue scintille/L'Artefice/... "Una pagina in-8.