Lot 243 | Gustavo Strafforello (Porto Maurizio 1820 - ivi 1903), A Thalès Bernard

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Gustavo Strafforello (Porto Maurizio 1820 - ivi 1903), A Thalès Bernard

Gustavo Strafforello (Porto Maurizio 1820 - ivi 1903)
A Thalès Bernard
Lettera autografa firmata
Due pagine in-8
Firma/data: 24 juillet 1871
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata '24 juillet 1871' (firmata con altro pseudonimo), diretta al poeta francese Thalès Bernard (1821-1873) su questioni letterarie: "J'ai lu avec trop d'intérêt, et de plaisir en même temps, vos premières 'Mélodies Pastorales'...".Due pagine in-8, carta listata di nero. Gustavo Strafforello svolse la sua attività di scrittore per molti anni a Torino, prima nel giornalismo, poi collaborando assiduamente a grandi opere enciclopediche ('Enciclopedia Pomba'; 'Brockhaus's Conversations-Lexikon') e traducendo dall'inglese e dal tedesco numerose opere fra cui il notissimo 'Self-Help di S. Smiles' ('Chi s'aiuta Dio l'aiuta', Milano 1865). In molte sue opere usò vari pseudonimi, tra cui Spiritus Asper e Iunius Redivivus.