Lot 240 | Bernardino Zendrini (Bergamo 1839 - Palermo 1879), Canzoniere

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Bernardino Zendrini (Bergamo 1839 - Palermo 1879), Canzoniere

Bernardino Zendrini (Bergamo 1839 - Palermo 1879)
Canzoniere
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio
Firma/data: Como 31 Agosto 1865
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata datata 'Como 31 Agosto 1865' di Bernardini Zendrini, scrittore, poeta e traduttore, docente di letteratura germanica all'università di Padova (1867) e di letteratura italiana all'università di Palermo (1876), noto per aver pubblicato la traduzione completa del Canzoniere di Heinrich Heine nel 1865, circa il lavoro di traduzione: "Aspettavo dalla gentilezza della mia vicina (...) un libricciolo che sta molto a cuore 'l'Intermezzo lirico, di Heine, tradotto da Re...". "E' già arrivata la stampa del mio Canzoniere, e poco tempo mi avana ormai a far controlli e correzioni...". Una pagina in-8, su bifolio, carta azzurrina a righe.