Lot 231 | Zeffirino Re (Cesena 1772 - Fermo 1864), Agli editori Marsigli e Rocchi

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Zeffirino Re (Cesena 1772 - Fermo 1864), Agli editori Marsigli e Rocchi

Zeffirino Re (Cesena 1772 - Fermo 1864)
Agli editori Marsigli e Rocchi
Lettera autografa firmata
Una pagina in-8, su bifolio
Firma/data: Fermo 14 Aprile 1831
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata 'Fermo 14 Aprile 1831' del letterato, noto volgarizzatore in latino e greco, diretta ai "Tipografi Libraj" Marsigli e Rocchi di Bologna, su questioni bibliografiche: "Soggetto a rilevanti spese per malattia da cui sono ora sortito, non ho potuto sodisfare le rate per il pagamento della Bibbia del Martini...". "Ma io vado tuttora creditore del rame Ayar col figlio Ismaele, che và alla pag: 30, Vol. 1 che Pistonesi scrisse che mi avrebbe spedito, e del rame di frontespizio al Volume 1° del Don Chischiotte di Cervantes...". Una pagina in-8, su bifolio. Indirizzo autografi e timbri postali alla quarta.