Lot 229 | Luigi Pomba (Torino 1821 - ivi 1872), Editoria - Il mondo illustrato - Filippo Luigi Santi - Biografie dei contemporanei italiani

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Luigi Pomba (Torino 1821 - ivi 1872), Editoria - Il mondo illustrato - Filippo Luigi Santi - Biografie dei contemporanei italiani

Luigi Pomba (Torino 1821 - ivi 1872)
Editoria - Il mondo illustrato - Filippo Luigi Santi - Biografie dei contemporanei italiani
Due lettere autografe
Quattro pagine in-4 e in-8
Firma/data: Torino 18 marzo 1861
Torino 15 ottobre 1863
Stato di conservazione: buono
Numero componenti del lotto: 2

Due lettere autografe dal figlio di Giuseppe Pomba, editore italiano, datate 'Torino 18 marzo 1861' e 'Torino 15 ottobre 1863'. Le missive, indirizzate al professor Filippo Luigi Santi di Napoli, trattano della stampa di alcune collane e riviste come 'Il Mondo Illustrato'. Documenti preziosi per delineare la storia della famosa tipografia. Nella lettera datata '15 ottobre 1863' è citata: "..una Raccolta di Biografie dei Contemporanei Italiani più utili di questo secolo giunta a N°65 volumetti, e che sarà proseguita ancora con altri 15 tutti in gran parte preparati fra cui appunto si trovano le individualità più eminenti che contribuiscono in mille modi all’Indipendenza e unità", raccolta che lo stesso Santi è chiamato a dirigere. Quattro pagine in-4 e in-8, su carta intestata della 'Unione Tipografico-Editrice Torinese' (UTET) della ditta Cugini Pomba.