Lot 225 | Alfredo Panzini (Senigallia 1863 - Roma 1939), Tumminelli - Bragaglia - ritratto

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
500 ANNI DI AUTOGRAFI - PARTE SECONDA Sessione unica
Friday 22 March 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Alfredo Panzini (Senigallia 1863 - Roma 1939), Tumminelli - Bragaglia - ritratto

Alfredo Panzini (Senigallia 1863 - Roma 1939)
Tumminelli - Bragaglia - ritratto
Lettera autografa firmata
Una pagina in-4
Firma/data: 23.III.1929.VII
Stato di conservazione: buono (lieve lacuna al margine superiore)
Numero componenti del lotto: 1

Lettera autografa firmata, datata '23.III.1929.VII' dello scrittore, lessicografo e critico letterario, tra i compilatori del Dizionario Moderno edito da Hoepli nel 1905. La missiva è di evidente efficacia letteraria. Pegando di portare i propri saluti a Tumminelli - probabilmente l'editore Calogero Tumminelli di Tumminelli & Bestetti - così lo descrive: "Odo le parole di lui, vedo lo splendore degli occhi e del sorriso. Sottile, molto sottile!". Panzini inoltre accenna di essersi recato da Bragaglia - probabilmente il regista Anton Giulio Bragaglia - di cui ha fatto un ritratto che spedirà a breve.
Una pagina in-4.