LA GIOIA A COLORI. VENETO BANCA ATTO II - PARTE PRIMA Sessione unica
Tuesday 27 February 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Danilo Delpriori (1900 - 1999) Scorcio di Maiolati Spontini
Danilo Delpriori (1900 - 1999)
Scorcio di Maiolati Spontini
Olio su cartone telato
59,8 x 40 cm
Altre iscrizioni: indicazione del prezzo ("£400")
Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con riferimento inventariale
Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 80%
Stato di conservazione. Superficie: 80%
Danilo Delpriori fu musicista, artista autodidatta e poeta dialettale di Maiolati Spontini, nelle Marche.
Ringraziamo il Prof. Alessandro Delpriori per aver confermato l'autenticità dell'opera (comunicazione dell'11 luglio 2021).