Lot 118 | Danilo Delpriori (1900 - 1999) Scorcio di Maiolati Spontini, 1959

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
LA GIOIA A COLORI. VENETO BANCA ATTO II - PARTE PRIMA Sessione unica
Tuesday 27 February 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Danilo Delpriori (1900 - 1999) Scorcio di Maiolati Spontini, 1959

Danilo Delpriori (1900 - 1999)
Scorcio di Maiolati Spontini, 1959
Olio su tela
60,3 x 39,8 cm
Firma: "DEL PRIORI" al recto
Data: "59" al recto
Elementi distintivi: sul verso, etichetta anonima con riferimento inventariale; timbro di produzione del telaio
Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 80%
Stato di conservazione. Superficie: 80%

Danilo Delpriori fu musicista, artista autodidatta e poeta dialettale di Maiolati Spontini, nelle Marche.

Ringraziamo il Prof. Alessandro Delpriori per aver confermato l'autenticità dell'opera (comunicazione dell'11 luglio 2021).