Lot 105 | Pio Ramponi (1929 - 2018) Foglie autunnali

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
LA GIOIA A COLORI. VENETO BANCA ATTO II - PARTE PRIMA Sessione unica
Tuesday 27 February 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Pio Ramponi (1929 - 2018) Foglie autunnali

Pio Ramponi (1929 - 2018)
Foglie autunnali
olio su tela
35 x 30 cm
Firma: “Pio Ramponi” al recto e sul verso; altra firma illeggibile sul verso
Altre iscrizioni: “Foglie autunnali”
Elementi distintivi: sul verso, etichetta della Banca Popolare di Intra con riferimenti di inventario
Provenienza: Banca Popolare di Intra; Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 95%
Stato di conservazione. Superficie: 95%

Pio Ramponi, nativo di Vocogno, ha iniziato il suo percorso artistico grazie al padre Gino, pittore e amante dell'arte, avvicinandosi presto a Carlo Fornara, Severino Ferraris e ad altri discepoli di Enrico Cavalli fioriti nel passaggio tra '800 e '900. Tra i suoi soggetti favoriti, Vocongo, Buttogno, Coimo ed altri paesi della valle di Vigezzo, dipinti senza abbandonare la lezione divisionista.
"È un paesaggio purificato, teso, luminoso, pacifico, senza contrasti di qualunque tipo, perfettamente dosato e misurato nel taglio, nelle ombre e nel colore." (T. Bertamini, in "Oscellana", n.2, 1998).