Lot 87 | Roberto Poloni (1938 circa) Cavallini danzanti, 1995

Bonino - Via Filippo Civinini 21-37, 00197 Roma
LA GIOIA A COLORI. VENETO BANCA ATTO II - PARTE PRIMA Sessione unica
Tuesday 27 February 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)

Roberto Poloni (1938 circa) Cavallini danzanti, 1995

Roberto Poloni (1938 circa)
Cavallini danzanti, 1995
Olio su tavola
40,1 x 63,3 cm
Firma: “Poloni”, al recto; “Roberto Poloni”, al verso
Data: al verso con timbro, “30 LUG. 1995”
Altre iscrizioni: al verso titolo dell’opera (“Cavallini danzanti”) e dichiarazione di autenticità
Elementi distintivi: a tergo, etichetta con riferimento al numero di inventario della banca
Provenienza: Veneto Banca SpA in LCA
Stato di conservazione. Supporto: 95%
Stato di conservazione. Superficie: 95%