Lot 210 | GRANDE PIATTO IN CERAMICA DI ANTONIO BUENO

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Arte moderna e contemporanea, la collezione di Anthony Quinn, arti decorative del XX secolo Dipinti, arti decorative e design del XX secolo
Friday 1 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

GRANDE PIATTO IN CERAMICA DI ANTONIO BUENO

ANTONIO BUENO

(Berlino 1918 - Fiesole 1984)

Marinaretto

Piatto in ceramica policroma smaltata, ex. 19/199

Diametro cm. 41,5

Firma in basso a destra

Firma e tiratura al retro

Produzione 'L'Antica di Deruta'